Балаковский интернет-центр

Новости
Мировые новости
Чемпионат
О команде
Фото
Видео
Форум
Статистика
Ретро
Статьи
Гостевая
Контакты
Некоторое мысли после мемориала Леошкина

Вот и прошла она, эта полная ожиданий, противоречий и непонятностей гонка. Как только ее не называли: и коммерческой, и международной и по-другому, а только к правде ближе, наверное, тот факт, что устроители в непростое время, когда и календарные гонки чемпионата то и дело перекраиваются, смогли организовать и еще одно зрелищное мероприятие. Гонка убила много зайцев: оказан почтение и respect одному из самых уважаемых балаковцев – Е.И.Леошкину. Организаторы и болельщики показали себя “Иванами помнящими родство”, что в наше время разобщенное время уже дорого стоит. Болельщикам же представилась возможность лишний раз взбудоражить нервы в паузе между домашними гонками чемпионата. Отдельно отметим и самих гонщиков, которые группой, а кто самостоятельно и лично откликнулись на приглашение. Вот она, замыкающаяся логическая цепочка – уважаете Леошкина, значит уважаете “Турбину”, значит уважаете Балаково, а значит и вам от балаковцев – уважение и поклон. Так и должно быть между нормальными людьми. Чего стоит приезд Р.Гафурова и А.Харченко. Первый – просто звезда, а другой – восходящая звездочка российского спидвея, а нашли возможность самостоятельно приехать и почтить память одного из столпов – организаторов отечественного спидвея.

В общем праздник удался, все кто во вторник пришел на стадион стали свидетелями настоящего спидвея. Все три часа на треке шла серьезная борьба за лидерство. И это не удивительно. Даркин, Гафуров, Лагута, Кузин, Флюр Калимуллин, Сергей Ерошин – до последнего бились за победу, подарив болельщикам множество интересных моментов. Не меньше чем именитые спортсмены порадовали зрителей и юниоры. Наконец-то мы увидели на нашем треке Косолапкина, Филинова и Водякова. Ребята показали, что могут бороться и выступать на уровне взрослых спортсменов. Думаю что многие с сожалением думали о том что будь эти ребята в новой «Турбине» результаты чемпионата были бы совсем другими.

К сожалению, эта гонка не обошлась без проблем, скандалов и более чем неспортивного поведения отдельных политиков на спорте. Видимо то что ложится бальзамом на души любителей мотогонок (а в Балакове это, надо признать, уже давно особое порода и общность людей) у других вызывает досаду и диктует поступки, которые среди больших дяденек совершать не приняты.

Знаете почему, приехав в Балаково, А.Харченко не принимал участие в гонке, просидев весь вечер на скамейке? Да потому, что через отца (Г.Харченко) ему было “не рекомендовано” этого делать, ввиду возможных проблем в чемпионате. Похожие устно-телефонные предупреждения были сделаны руководству “Спидвей-Центра” и вопрос, сможем ли мы увидеть на треке в Балаково такого, например, самобытного молодого гонщика как Г.Лагута, стоял очень остро. Часто ли мы видели его у себя? А о нем идут разговоры на всю страну! Слава Богу, у руководства латышей хватило мужества, чтобы проигнорировать намеки на возможные будущие проблемы отдельных членов их команды. Кстати, Р.Гафурову тоже были обещаны осложнения на профессиональном фронте, но мы то знаем этого бойца с большой буквы! Приехал, показал на что способен, порадовал, словом, не принял к сведению намеки. А на треке только таким и место, только такие восходят на пьедестал, только такими и гордятся почитатели спидвея!

Почему не было представителей СТМК “Турбина” ? Это звучало даже не шепотом, а полновесным вопросом. СТМК, что, не считает себя “Турбиной”? Господа, между Леошкиным и командой, которая называет себя “Турбиной” из всех известных математических знаков можно поставить только знак тождества. Неужели Лешка Гузаев или Ленар Нигматзянов лично не хотели участвовать в этом турнире? В это трудно поверить… почему не смотря на личное приглашение и данное согласие не появился на стадионе Валерий Гордеев? Думаю, что выводы болельщики должны сделать сами и они, будьте уверены, сделают его.

Но непонятности и проблемы на этом не закончились. Теперь, 25.07.06 г. Руководство СК “Турбина” поедет в г.Октябрьский в том числе и для объяснений по поводу проведенного мемориала. Это тот случай, когда попытка следования сухой букве инструкций и не совсем красивые отношения внутри лиги пытается взять верх над живым желанием делать то, для чего и существует любое искусство и спорт – служить людям, отдавшим им свое сердце и душу.

Давайте помнить, друзья, что правильную оценку событиям и явлениям всегда дает только народ, пусть даже произойти это может позже.

Автор - болельщик спидвея

Copyright © 2006-{$smarty.now|date_format:"%Y"} ТУРБИНА

Дизайн Илья Крылов